Экологичные ткани современности

Есть ли по-настоящему экологичные ткани?

Поговорим об экологичном текстиле? Что вам приходит в голову на эту тему? Конечно, сразу можно вспомнить лён, хлопок и тому подобное. Но все намного сложнее. 

 

Сегодня уже очень сложно определить насколько экологична ткань и особенно по первому взгляду на этикетку. Сюда входит большое количество критериев. Важно каким способом и где была произведена ткань. Например 100% органического льна уже почти на существует. Его рост ускоряется токсичными добавками, от которых страдают как природа так и экология. Важно так же где производится ткань, в странах третьего мира, где зарплата работника 10$ в месяц?  Можно это назвать экологичным? Или, например, сколько воды нужно для производства этого вида ткани? (Индустрия моды - первая в мире по потреблению воды) 

А нейлон и полиэстера, акрила и полиамида можно считать экологичными? Как не удивительно, ткани из переработанных материалов, в том числе и синтетических сегодня более экологичны. Потому что ниже затраты на их производство, не нужно выращивать или производить новое сырье. Однако пока процесс переработки изделий из синтетического текстиля еще только в состоянии зарождения, в отличаемо от производства новых тканей, например из ПЭТ (пластиковая бутылка). 

 

На 100% как мы понимаем экологичных тканей сегодня просто не существует! Но наука не стоит на месте и проводятся новые пробы и исследования! Посмотрим, какие виды органических тканей появились чтобы заменить кожу, шерсть, шелк и другие. 

Ткани из тропических фруктов и не только?

Кожа дикого ананаса? Pinatex - материал производимый из свойлочивания волокон ананасовых листьев. Это по сути отходы производства на плантациях, которые иначе бы просто сожгли (жечь вредно - СО2!). Материал получается очень похожий на кожу, но более мягкий и податливый.  Однако на сегодняшний день этот материал несмотря на происхождений не является биоразлагаемым! Он состоит из 80% биоматериала и 20% полилактида, может быть переработан только в контролируемых условиях, по данным сайта производителя. 

Натуральный шелк из фруктов? Другая одна из удивительных тканей современности. Orange fiber - итальянская компания производящая ткань из апельсинового жмыха, который остается после апельсиновых фрэшей. Материал получается подобный шелку. Компания очень молодая, но уже успела по-сотрудничать с H&M и FERRAGAMO, а так же получить внимание ООН. 

Технология получения тканей из натуральных волокон льна не нова, но по такой же технологии ткань научились делать из крапивы. Крапива растение частно встречающееся и простое в культивации, может расти даже на засушливых территориях. Из этого растения ткани производит кенийская компания Green Nettle Textile. 

Ткани из микроорганизмов?

И такое тоже возможно. Уже какое-то время набирает обороты технология имитации кожи из грибов. Технология носит говорящие название Mushskin от mushroom - гриб и skin - кожа. По своим свойствам этот материал действительно может сравниться с кожей и стать ее хорошим заменителем, вместо не экологичного полиуретана. Этими разработками занимается компания MycoWorks. Сотрудники в своих промо видео показывают, что материал легко сшивается, прочный и хорошо гнется. Его так же возможно легко красить органическими красителями. И наиболее важный факт, сделанные из мицелия вещи боразлагаемы.  

Нектарное волокно на основе мицелия получают в лабораторных условиях. Колония грибных микроорганизмов разрастается на поверхности питательной среды. Такой средой может служить многое, в том числе обычный раствор сахара или отходы пищевой промышленности, например производства газировки. Затем получившуюся пленку снимают и далее работают как с кожей. Однако недостатком таких технологий является долгое и кропотливое производство. 

 

Источники:

BluePrint

Mushskin

Pinatex

Orange fiber

MycoWorks

 


  • Сайт
  • Магазин