В мире наблюдается вполне очевидная тенденция. Многие страны стремятся к тому, чтобы собирать больше вторичного сырья. Причем акцент делается на первичном сборе – на этапе, когда населения избавляется от мусора. Мы занимаемся приемом макулатуры в Курске, и нас радует такая тенденция, так как мы тоже выступаем за то, чтобы отходы бездумно не выбрасывались, а отправлялись на переработку. Все, кто собирает ту же использованную бумагу, пластик, а потом сдает все это нам, вносит огромный вклад в чистоту нашего мира и в поддержку процесса повторного использования ресурсов, что важно для современного человечества.
Все больше стран старается внедрять системы, которые позволяют на этапе первичного сбора собрать больше вторичного сырья. Так, муниципалитеты Нидерландов уже заявили, что в последующие годы станут стараться собрать больше отходов, которые будут отправлены в дальнейшем на переработку. Ведется колоссальная работа, направленная на то, чтобы люди не просто выбрасывали мусор, а делали это осознанно. В итоге у местных властей уже есть весьма внушительные показатели результатов соответствующих усилий. Собираемое и отправляемое на переработку вторичное сырье растет в объемах.
Важно отметить, что та же макулатура, если она окажется на мусорном полигоне, способна принести только вред. Но ведь в этом кроются еще и упущенные колоссальные финансовые возможности. Так, в США было проведено исследование, и выяснилось, что американская экономика теряет 4 млрд. долларов на том, что вторичное сырье, которое может быть переработано, оказывается на свалке, а не там, где его могут успешно переработать и превратить в нужный для жизнедеятельности человечества материал. Подобные исследования еще раз доказывают то, что правильная утилизация мусора с последующей его переработкой, является верным решением, как в экологическом, так и в финансовом плане.