Об опыте переработки зарубежом

Об опыте переработки зарубежом

Я бы хотел рассказать о собственном опыте, и не в ракурсе "простого жителя" или "репортажа" на тему "Они там делают вот так", а поделиться собственным опытом участия в проекте по утилизации бытовых отходов населения в канадском городе Ванкувер, вернее - в одном из ближайших городов-спутников. В этом проекте я уже несколько лет, поэтому есть чем поделиться.

Прежде всего, нужно сказать, что разделяют в Ванкувере, да, наверное, можно сказать и во всей Канаде практически все отходы и население имеет возможность со всем, что уже не нужно в жизни, "правильно расстаться". Например, ненужная электроника называется по местным традициям правильной ))) утилизации - "End-of-Life Electronics", то есть буквалоьно "Прожившая долгую жизнь с нами и ушедшая в мир иной"))). У нас бы сказали: поломанная, вышедшая из строя или лучше "Б-Ушная". Говоря практически все, я имею в виду РЕАЛЬНО ПОЧТИ ВСЁ, ЧТО НЕ НУЖНО, можете себе представить: это и многое из этого, совершенно бесплатно сдать в так называемых Return-lt&Recycling Depots, расположенных в каждом муниципалитете или по-нашему говоря микрорайоне https://www.return-in.ca/locations/.

Более того: каждый житель или предприятие имеет возможность сдать пустую тару из-под любых напитков и получить за это возврат уплеченного депозита при покупке напитка в магазине. Депозит примерно от 10 до 20 центов, что примерно 5-10 рублей за штуку. https://www.return-it.ca/beverage/products/. Прямо, как в нашем старом добром СССР, было ведь!))

Причем, сдать можно, как просто получив деньги у кассира, который имеет такой же монитор в картинках, который мы привыкли видеть в любом нашем супермаркете, так и ничего не сортируя сложить дома всё вместе в мешок и распечатав стикер сдать в так называемый Экспресс киоск, прямо в этом же депо, не стоя в очереди, а деньги придут прямо тебе на счет в банке.

https://www.return-it.ca/express/faqs/

Каждый центр утилизации отходов или депо, как мы узнали выше, участвует во многих программах утилизации под патронажемСтюард организаций (НКО), который в свою очередь учрежден различного рода производителями, так сказать, товаров народного потребления, продаваемых на территории провинции или страны.

Вот, попробовали вас заитриговать и продолжить обсуждать тему более предметно в следующих, как говорят, наших выпусках. До встречи в эфире!))

 

Александр Попов


  • Сайт
  • Магазин