Vein Studio Тайвань

УКРАШЕНИЯ ИЗ ВТОРИЧНОГО СТЕКЛА В ТАЙВАНИ

На прошлой неделе у команды Экологики была очень интересная и необычная встреча в Нидерладах! Мы попросила команду брэнда украшений Vein Studio из Тайвани рассказать о своем экологичном производстве украшений из переработанного стекла и серебра. Об этом читайте далее и следите за нашими новостями еженедельно!

 

Начнем с того, что не только сам брэнд уникален и необычен, но еще и команда состоит из мультидисциплинарных специалистов. В команду девушек Yuan Ru, Yi Tang, Sandy (Manсhuan) и Alice (Mien Ting) входит не только профессиональный дизайнер украшений, но так же ландшафтные архитекторы, специалист визуального искусства и коммуникаций. Не смотря на то, что сами девушки из Тайвани, но профильное образование они получали в разных странах, впитывая культуру и знания во Франции, Нидерландах, США и Тайланде. 

 

При личной встрече мы узнали как происходит весь процесс экологичного производства от получения сырья до создания самих украшений. Основное сырье, то есть стеклянные капли из переработанного стекла и капли серебра Vein Studio закупает на местном Тайваньском предприятии. 

 

Фото: Spring Pool Glass Industrial Co., Ltd.

Однако некоторая часть сырья уникальна - это собранные на пляжах со всего мира стеклянные камушки, которые собирают либо сами члены команды либо им присылают друзья бренда. После этого команда работает с существующими формами или преобразует сырье, в основном серебро. Найденные стеклянные морские камни проходят процесс шлифовки, но не меняют свою форму, далее обрамляются серебром в традиционной японской технике. Капли стекла, поступающие с завода, используются в таком виде, как поставляются с завода, они все имеют разную форму, цвет и вкрапления. Каждое украшения получается уникальным, нет ни одной абсолютно одинаковой пары. А каково знать, что вы носите на себе частички из разных мест планеты!

 

Вдохновляются девушки самими природными стихиями, поэтому и коллекции напоминают водную структуру и прибрежные камни, морскую пену и рисунки на воде. С помощью невероятно красивых украшений брэнд хочет вдохновить нас на осознанное потребление, любовь к окружающей среде. Самим названием Vein - в переводе с английского вены, течения - бренд намекает нам о тесном контакте лицом к лицу, когда все как в эффекте бабочки взаимосвязано, любое малейшее вмешательство может привести к большим последствиям. Огромное впечатление на Vein Studio произвели личные путешествия. Члены  команды сами были свидетелями губительных последствий изменения климата и ужасного отношения к окружающей среде. В нашем разговоре девушке рассказали Экологике, как видели тающие ледники в Норвегии, сами участвовали в сборе 1000 километров мусора на пляже. После этого, девушки почувствовали что должны взять ответственность за свои действия и хотят вдохновить на это и нас, через красоту и осознанное потребление! 

Во время встречи нам так же удалось увидеть и процесс создания новой коллекции! В создании концепции,  как поделились девушки с Экологикой, участвует вся команда, все предлагают концептуальные идеи, смотрят и примеряют новые образцы и обсуждают их, а дальнейший процесс дизайна остается за дизайнером Yuan Ru. Специально для Экологики Yuan показала образцы и рассказала о процессе создания. Сначала форма изделиям предается с помощью проволоки, примеряется на части тела, затем, обрамляется с помощью серебра и шлифуется. Однако украшения не идут после этого сразу в производство, сначала форма и прочность тестируется самими членами команда а затем дорабатывается.

Помимо основных продаж украшений: колец, подвесок, серёг; Vein Studio участвует в международных выставках изделий из переработанного стекла. На выставках можно увидеть не только украшения, но и предметы искусства, интерьера а так же новые разработки строительных материалов. А то как организованы сами экспозиции проходящие в Токио и Тайване уже само по себе произведение искусства! 

Серьги от Vein Studio. Выставка изделий из вторичного стекла в Токио MAZU Meet Up, 2019; 玻形 When Glass is formed Тайвань, 2020.

Вазы из стекла и объекты интерьера от независимых дизайнеров. Выставка дизайна из вторичного стекла 玻形 When Glass is formed, Тайвань 2020.

Компания Экологика очень рада такому знакомству с Тайваньскими дизайнерами Vein Studio. Мы очень вдохновились и узнали много нового, надеемся, что нам удалось передать это и вам! 

 

Брэнд украшений Vein Studio: 

https://veinstudio.co

https://www.instagram.com/vein.studio


  • Сайт
  • Магазин